click fraud detection
+7 (495) 790-88-47 Без выходных, 8:00–22:00
8 903 679-90-70 Дежурный мастер, 24 часа
Принимаем к оплате
8 495 790-88-47
Без выходных, 8:00–22:00
Меню
#

Как правильно хранить продукты в холодильнике

Чтобы продукты в холодильники хранились максимально долго, не теряя своих вкусовых и питательных качеств, нужно грамотно подходить к вопросу их размещения.

Различные виды продуктов требуют разных условий хранения, и складывать их кучами на полках холодильника совершенно нецелесообразно. Кроме того, существует множество общих правил по хранению продуктов. Вот некоторые из них.

  • Температура воздуха не должна опускаться слишком низко. Даже если вы приобрели сверхмощный холодильник General Electric или новейшую модель Электролюкс, совсем не обязательно эксплуатировать их на полную мощность, подвергая продукты заморозке вместо охлаждения. Кроме того, при щадящем режиме работы необходимость производить ремонт холодильника на дому наступит гораздо позже.
  • В холодильнике должно быть больше свободного пространства. Если он забит продуктами слишком плотно, массы холодного воздуха не могут нормально циркулировать в камере. В результате охлаждение происходит неравномерно.
  • Учитывайте температурный режим. Например, для хранения молочных продуктов желательно поддерживать постоянную температуру. Ошибочно размещать пакеты с молоком на дверке холодильника, так как при постоянном закрывании и открывании двери температура меняется довольно существенно.
  • Овощи и фрукты лучше хранить отдельно. При совместном хранении качество овощей может снизиться из-за контакта с этиленовым газом, выделяемым яблоками и некоторыми другими фруктами. Более того, не все овощи вообще нужно складывать в холодильник. Так помидоры и картофель в холодильнике теряют вкус. А вот сельдерей, артишоки, спаржу лучше все-таки разместить в холодильной камере, предварительно обернув стебли влажной тканью.
  • Мойте фрукты перед едой. А не перед тем, как сложить их на хранение в холодильник. Остатки влаги на поверхности фруктов и овощей негативно скажутся на сроке их годности.
  • Стабильный температурный режим – залог долгого хранения. Чем реже вы будете замораживать и размораживать продукт, тем дольше он сможет сохранить свои свойства. Берите из холодильника ровно столько пищи, сколько вам необходимо на один раз. Заранее поделите продукты на порции, чтобы не возникало необходимости вытаскивать весь запас, размораживать его, брать небольшую часть, а остальное вновь.

Конечно, это лишь некоторая часть хитростей хранения продуктов в холодильнике. Однако даже эти советы, требующие совсем небольших усилий, помогут вам как можно дольше сохранять продукты свежими и вкусными и дадут возможность экономить на покупке пищи.

Читайте так же:

Вызвать мастера

И другие статьи

Вызов мастера

Стоимость ремонта

Выезд и диагностика — бесплатно (при последующем ремонте) Ремонт — от 500 руб.

Смотреть полный прайс
Ремонт холодильников по брендам
Закрыть
Без выходных, 8:00–22:00
Дежурный мастер, 24 часа
Перезвоните мне Перезвоните мне